Информация
Поиск

Лазерные глюкометры. Безболезненное проведение теста.

Необходимость измерения сахара в крови с помощью прокола пальца стерильным ланцетом и нанесение крови на тест-полоску является источником боли у людей с диабетом, а также несет не малые финансовые затраты. Благодаря исследователям из инженерного училища Принстонского университета  Соединенных Штатов Америки, есть решение бесполезного мониторинга глюкозы, в следствии чего, уменьшение затрат на расходные материалы к глюкометру.

Прототип системы исследователи разработали на основе лазера, чтобы позволить страдающим сахарным диабетом проверить уровень сахара в крови без использования ланцетов и тест-полосок. 

Принцип работы нового глюкометра основан на том, что при направлении лазерного луча на ладонь пациента, происходит процесс количества поглощения и рассеяния, в тот момент, когда лазер взаимодействует с кожной интерстициальной жидкостью, которая коррелирует с уровнем сахара в крови.

В основе системы находится относительно новое квантовое каскад лазер, который, в частности, при производстве адепт середине инфракрасных частот. Этот диапазон частот является ключевым в ближней инфракрасной частот, хотя чаще встречаются в существующих медицинских устройств, как правило, взаимодействуют с различными кислотами и химических веществ в коже, что делает их менее пригодными для обнаружения изменений в уровнях глюкозы.

Исследователи провели раннее пилотные испытания технологии, результаты которого были опубликованы в журнале  биомедицинской оптики Экспресс. Хотя значительно больше и менее точным, чем существующие коммерческие глюкометры, датчик смог достичь 84% уровня точности . Команда признает, что существуют значительные исследовательские работы оставаясь для того, чтобы датчик портативным. Тем не менее, их исследование представляет собой интересную начальную доказательство концепции.


Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
Популярные Статьи
Как жить с диабетом? или Сахарный диабет не приговор!
У многих пациентов, которым диагностировали диабет, первой реакцией является паника. Вопросы «Как жить теперь с диабетом?», «Как питаться при диабете?», «Что носить с соб..
8697
Лазерные глюкометры. Безболезненное проведение теста.
Необходимость измерения сахара в крови с помощью прокола пальца стерильным ланцетом и нанесение крови на тест-полоску является источником боли у людей с диабетом, а также несет не малые финансовые зат..
5219